среда, 10 декабря 2008 г.

Игры на внимание и тренировку памяти

Не секрет, что очень важно развивать память ребёнка. Делать это можно в форме несложных игр. Самый подходящий возраст, с которого можно начинать играть 2-2.5 года.


1. Попросите ребенка оглянуться вокруг и назвать все круглые (или красные и т.д.) предметы.

2. Скажите ребенку, что будете смотреть на какой-нибудь предмет, а малыш должен угадать, на что именно. Потом поменяйтесь ролями

3. Предложите игру: вы будете называть различные цифры, а ребенок, услышав цифру 5, например, хлопает в ладоши или подпрыгивает.

4. Попросите ребенка повторять все ваши движения, но кроме хлопка.

5. Называйте различные предметы. Если малыш услышит название летающего предмета, пусть поднимет руки вверх, а если нелетающего - хлопает в ладоши.

6. Игра без слов. Попросите ребенка дать вам столько фишек, сколько прохлопали в ладоши. Или сформулируйте задание так: «Чтобы фишку получить, нужно рот 5 раз открыть» и т.п.

7. Разложите на столе разноцветные бумажки и попросите малыша собрать, например, только зеленые, потом 3 желтых и 5 белых, и т.д.

8. Посадите 6 игрушек на диван и попросите ребенка запомнить, в каком порядке они сидят. Когда малыш отвернётcя, уберите некоторые игрушки или поменяйте их местами. Пусть ребенок догадается, что изменилось.

9. Игра “Без нет и да”. Скажите малышу, что «да» и «нет» говорить нельзя. Задавайте ему общие вопросы «Вода мокрая?», «Ты мальчик?», «Небо голубое?» и т.д. А между ними задайте вопросы, не предполагающие отеты «да» и «нет»: «Какого цвета небо?», «Когда идет снег?» и т.д. Следите, чтобы ребенок не произносил “да” и “нет”.

10. На прогулке предупредите ребенка, что будете называть и показывать слова, а потом их все нужно будет повторить). Показывайте малышу различные окужающие предметы (Дерево, мальчик, магазин, сумка, небо, домик и пр). Через какое-то время попросите ребенка вспомнить все слова. Начинайте с небольшого количества слов, постепенно его увеличивая. В следующий раз можно попросить вспомнить все, что ребенок видел по дороге домой.

11. Гуляя, можете разучивать разные четверостишия.

Таким образом, играя, вы сможете развить у ребенка внимание, улучшить память и разговорную речь. А малыш не будет бояться таких уроков, потому что они проходят в форме весёлых игр :)

(Кстати, все игры были предложены детскими психологами.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий