среда, 5 ноября 2008 г.

Учимся читать

www.8apelsinov.ru
www.8apelsinov.ru

Когда ребенок подходит к возрасту 3-х лет, многие родители начинают задумываться, когда пора начинать знакомить ребенка с буквами. А иногда и малыш (что еще более ценно!) сам просить научить его читать книжки. Опытные психологи рекомендуют знакомить ребенка с буквами примерно в 3 года. Показывайте буквы, называйте их, читайте названия книг и вывесок по дороге в магазин. Купите настенный алфавит. Сделайте крупные карточки с буквами, слогами, а потом и словами.

Какие упражнения здесь будут полезны? Ну, например, озвучивайте буквы и слоги - на начальном этапе это как раз и будет являться основным упражнением для малыша. Для родителей важно слышать, правильно ли ребенок произносит буквы, и, при необходимости, поправлять. Повторяйте и повторяйте - при многократном повторении буквы и слоги быстрее запоминаются. На начальном этапе полезно будет при чтении обхватывать своей рукой руку ребенка с вытянутым указательным пальчиком и касаться им букв, одновременно их озвучивая.

Потом можно малышу предложить новую игру: поискать буковки и слоги. Такое упражнение закрепит знание букв. Также здесь начинают работать восприятие, внимание и память. Похожая игра - находить и озвучивать только гласные или только согласные звуки. Только звонкие согласные или только глухие. Только буквы или только слоги.

Когда малыш освоится с буквами и слогами, можно переходить к составлению слов. Например, составлять из карточек слова по слову-образцу, целиком напечатанному на карточке. Или дописывать другими карточками слова, составление которых начато взрослым, или пусть ребенок сам составит слово по образцу или без него. Впрочем, таких упражнений можно придумать очень и очень много, главное желание!

Комментариев нет:

Отправить комментарий