суббота, 1 ноября 2008 г.

Как выбрать правильную развивающую игрушку

Сегодня подумаем над тем, как нам выбрать правильную развивающую игрушку для своего ребенка.

Прежде всего вспомним, что для маленького человечка игрушкой является всё, что угодно: и яркая, красочная игрушка известной фирмы, и обычная кастрюля :)

Так, в возрасте до года у малыша развиваются органы чувств. Поэтому наиболее интересны им будут разные погремушки, игрушки-пищалки, разноцветные кубики, шары, мягкие предметы, которые ребенок сможет сжимать.

От года до трех лет ребенок изучает предметы, изучает и различает их форму, цвет, совершает осознанные действия с предметами. Подберите в магазине малышу разноцветные пирамидки, мячи большие и маленькие, каталки на веревочке; конечно, всё те же кубики. Паззлы помогут в составлении из множества маленьких деталек одной целой картинки. Пластилин, лепка из теста, рисование - разовьют творческие навыки, а музыкальные игрушки - барабан, ксилофон, бубен - разовьют чувство ритма.

Для развития речевой активности подойдет домашний театр. Куклы бибабо, которые надеваются на руку, можно купить в наборе, а можно сделать и самим вместе с ребенком.

В возрасте от трех до пяти лет идет период сюжетно-ролевой игры. Игры в дочки-матери с куклами для девочек или игры в космонавтов, пожарных и пр. для мальчиков. Для этого можно приобрести наборы по профессиям. В таких наборах основными предметами будет посуда, мебель, транспорт, овощи, животные. Также в этом возрасте необходимы куклы и пупсы (даже мальчикам), так как манипуляции с куклами развивают социальные навыки ребенка.

От пяти до семи настает время настольных игр. К ним относятся уже более мелкие паззлы, несложные игры с полем, кубиком и фишками.

Этот возраст как раз подходит для подготовки ребенка к школе, поэтому полезны раскраски, наборы для творчества. Подготовить маленькую ручку к письму помогут игрушки на шнуровке. Также будут полезны магнитные доски с буквами и цифрами, не очень мелкий конструктор, несложные головоломки, мозаики.

После 7 лет в основном дети уже сами могу сказать, чего они хотят. Конечно, хотят они обычно всего много-много, но родителям проще выбрать подарок, если перед ними есть список игрушек, который ребенок написал сам. Например, Деду Морозу. Тогда и ребенку радость получить желанную игрушку, и родителям не надо голову ломать :)

В заключение такой длинной статьи я хочу привести цитату одного детского психолога, который сказал, что ребенок с помощью игрушки познает мир. Незавершенность образа игрушки важна, это развивает фантазию, домысливание. Покупая очередную забаву, в первую очередь подумайте, чему она научит малыша, какие способности в нем будет развивать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий